• Home
  • Unsere Schule
  • Team
  • Lehrkräfte

Lehrkräfte

Lehrkräfte

Dr. Kern-Veits, Brigitte

Biologie, Chemie

Schulleiterin

Fuhrich, Marcus

Englisch, Geschichte

stellv. Schulleiter

Abendroth, Marita

ev. Religion, Psychologie

 

Albers, Karin

ev. Religion, Latein, Psychologie

Abteilungsleiterin

Barde, Marianne

Deutsch, Englisch

 

Bartsch, Markus

Deutsch, Sport

 

Bartz-Schittenhelm, Inga

Mathematik, Physik

 

Bojanowska, Katarzyna

Bildende Kunst

 

Bremer, Verena

Deutsch, Englisch, Ethik

 

Brucklacher, Susanne

Englisch, Geschichte

 

Bumiller-Herbert, Michaela

Deutsch, Geographie, Ethik

Abteilungsleiterin

Burk, Reinhild

Deutsch, Musik

 

Domeyer, Juliane

Deutsch, Englisch

 

Dürr, Nicola

Deutsch, Englisch, Sport

 

Ehrminger, Claudia

Bildende Kunst, Geographie

 

Eitel, Kerstin

Biologie, Deutsch

 

Elsner, Andrea

Englisch, Französisch

 

Elstner, Jürgen

Chemie, Sport

Abteilungsleiter

Fritz, Lena

Englisch, Geschichte, Spanisch

 

Fundel, Antje

Geographie, Sport

 

Gekeler, Barbara

Mathematik, Sport

 

Glatzel, Johannes

Biologie, rk. Religion

 

Gommel, Katrin

Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geographie, Wirtschaft

 

Haas, Klaus

Mathematik, Physik

 

Hämmerle, Thilo

Englisch, Ethik, Gemeinschaftskunde

 

Haid, Eberhard

Mathematik, Physik

 

Hall, Johannes

Sport, NwT, Geographie

 

Hamann, Melanie

Biologie, Deutsch

 

Handke, Gisela

Biologie, Sport

 

Hauser-Glaser, Jutta

Französisch, Geschichte

 

Heer, Judith

Deutsch, Mathematik

 

Held, Martin

Geographie, Physik, Wirtschaft

 

Hinderer, Ralf

Französisch, Latein

 

Dr. Hintz, Holger

Chemie, Physik

 

Horn, Heidrun

Mathematik, Physik

 

Huber, Meike

Französisch, Mathematik

 

Jäger, Dirk

Geographie, Latein

 

Janzer, Ulrike

Biologie, Französisch

 

Kaiser, Marianne

ev. Religion, Mathematik

 

Kiesel, Katharina

Mathematik, Spanisch

 

Dr. Kliss, Oliver

ev. Religion, Deutsch, Literatur und Theater

 

Knoblauch, Annkatrin

Biologie, Sport

 

Knoll, Sebastian

Mathematik, Sport

 

Kopp, Wolfgang

Mathematik, Physik

Abteilungsleiter

Krimmel, Julia

Bildende Kunst, Englisch

 

Kudirka, Christine

Geographie, Spanisch, Sport

 

Kupka, Claudia

Deutsch, Sport

 

Lachenmann, Eva

Geographie, Musik

 

Limbers, Judith

Englisch, Geschichte

 

Lusar-Scharder, Ricarda

Deutsch, Französisch

 

Manz, Michael

Mathematik, Musik

 

Mejstrik, Christian

Englisch, Geschichte

 

Moll, Dietmar

Englisch, Geschichte

 

Müller, Wiebke

Biologie, Deutsch

 

Nedele, Andrea

Chemie, Physik

 

Neubert, Ulrich

Geographie, Mathematik

 

Paduch, Maike

Deutsch, Englisch

 

Pöller-Trinkl, Annegret

Deutsch, Gemeinschaftskunde

 

Rabe, Kathrin

Deutsch, Englisch

 

Resmini, Susanne

Deutsch, Französisch, Literatur und Theater

 

Rörig, Ingeborg

Deutsch, Geschichte

 

Scherer, Jutta

Englisch, Französisch

 

Schlotterbeck, Ralf

Mathematik, Sport

 

Schneider-Grasmück, Uta

Deutsch, Englisch, Gemeinschaftskunde

 

Schönberger, Andreas

Englisch, Gemeinschaftskunde

 

Schurtz, Thomas

Informatik, Mathematik

 

Seidemann, Christine

Geographie, Sport

 

Späth, Saskia

Französisch, Geographie

 

Steffen-Biesinger, Andrea

Deutsch, rk. Religion, Spanisch

 

Stiffel, Nadine

Geographie, Latein

 

Stipp, Sabine

Englisch, Französisch

 

Switlick, Sylke

Bildende Kunst, Englisch

 

Thumm, Karsten

Biologie, NwT, Sport

 

Tittel, Carsten

Chemie, Geographie

 

Uhl, Melanie

Geographie, Mathematik

 

Vogt, Sabine

Englisch, Ehtik

 

Walker, Ewald

Physik, Sport

 

Wassermann, Marianne

Latein, Mathematik

 

Weber, Peter

Mathematik, NwT, Physik

 

Weeke, Ina

Deutsch, ev. Religion

 

Weiwadel, Sabine

Deutsch, Ethik, Geschichte

 

Winter, Anette

Sport

 

Wüstling, Volker

Geographie, Musik

 

Dr. Zech, Andrea

Deutsch, Geschichte

 

Zeeb, Silke

Deutsch, Englisch

 

Referendar*innen

… im zweiten Ausbildungsabschnitt

Krämer, Katharina

Geographie, Mathematik

 

Leibfritz, Silia

Englisch, Sport

 

Maaß, Alexandra

Englisch, Spanisch

 

May, Helen

Deutsch, Geographie

 

Niederprüm, Fabian

Gemeinschaftskunde, Sport, Wirtschaft

 

Schnekenburger, Vanessa

Geschichte, Latein

 

Schnizler, Jessica

Deutsch, Geschichte

 

Weller, Lisa

Deutsch, Ethik

 

… im ersten Ausbildungsabschnitt

Deifel, Karina

Biologie, Deutsch

 

Hörrmann, Sara

Englisch, Spanisch

 

Rösel, Philipp

Ethik, Deutsch

 

Schwenk, Dominik

Informatik, Mathematik

 

Schwiedel, André

Biologie, Sport

 

Wohlrab, Manuel

Deutsch, Geschichte

 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich, unter Kenntnisnahme unserer Datenschutzerklärung, mit der Verwendung von Cookies einverstanden.
Datenschutzerklärung OK